новостиафишарецензции статьимузыкаF.A.Q.
проекты дистроансамблиссылкифорум чат





Voice #3 (весна 2002)


    Довольно сложно писать рецензии на зин который ты действительно любишь. Вдвойне тяжело, если ты в принципе никогда ничего не "рецензировал". Несмотря на все эти трудности - я все же рискну. Прошу не кидать в меня тухлыми помидорами за возможно излишний субъективизм, это всего лишь мои личные впечатления от прочитанного.
    Не уверен является ли это показателем любви к изданию, но большинство "сторонних" статей на данном ресурсе мы беззастенчиво сперли из Voice... В любом случае с удовольствием присоединюсь к стройному хору голосов метров самиздата - на данный момент это без сомнения один из самых интересных зинов на нашей сцене. Причем дело не только в профессиональном дизайне и превосходном качестве печати, материал также подобран со вкусом: ребята понятным языком без новомодных словесных выкрутасов, рассказывают о музыке которую они слушают, о вещах которые их по на настоящему волнуют. Очень много эмоций и искренности. Рассмотрим более детально, что ждёт нас под обложкой со стрейтэджерскими крестами.

Во весь голос

"Слово Редакции". По сравнению с предыдущим номером позитива здесь заметно больше. Никаких хэппи-эндов, но вместе с тем обошлось и без столь нелюбимых мной розовых очков.

Колонки

"Не просто слова". Не люблю штампы, но если бы меня попросили пересказать содержание данного материала буквально в нескольких словах, то это без сомнения была бы фраза hardcore more than music. Понравилась мысль - о том, что надо сопротивляться превращению хардкора в еще один модный брэнд.

"Путь в хулиганы". Единственный материал в номере в который я так и не врубился. Человек "из бывших" пишет какие-то банальности о хулиганах. Якобы под впечатлением статьи Ulia о спорте из прошлого номера. Какая здесь связь? Я не смог понять. Может быть у вас это получится?

"Я ненавижу насилие на концертах". Статьи подобного рода (изначально написанные людьми не из Британии и ее бывших доминионов) в других зинах я сразу же пролистываю. Не знаю в чем тут дело, возможно авторы посредственно знают английский, а может проблема в переводе, но читать такой рваный набор предложений лично мне не доставляет никакого удовольствия. В данном случае дело обстоит намного лучше, изрядно спасает положение постскриптум Улии о схожих проблемах на нашей сцене.

"А вы на чьей стороне?" Испытал странное впечатление от этой колонки. С одной сторны автор пытается смотреть на вопросы "мясоедства" через призму собственной точки зрения - хороший, эмоциональный мессадж о людях, которых ничего не волнует. Вместе с тем сам стиль изложения показался излишне агрессивным. Считайте меня сраным хиппи, но может стоит быть немного толерантнее к тем кто не разделяет ваши убеждения?

"Вегетарианство: мирный путь или активные действия?" Ответ очевиден - ALF! Не совсем правда понял разницу между "закрашиванием рекламной продукции мясных изделий в метро маркером" и "расклеиванием по дороге в институт наклеек нет мясу!". Правда, по словам автора, первое заслуживает намного большего одобрения.

"Ровный край и крепкий корень". Проводя аналогии с номером 2, ожидал увидеть обзор печатных изданий, вместо этого несколько сумбурные рассуждения о сцене, о некоторых питерских клубах, о нацистах.

"Утилизация плутония: что нас ждет?" Редкий гость в наших зинах. Я бы назвал это "техническая" статья. Вместе с тем материал изложен доступным языком и совсем не труден для понимания. Думаю именно так и стоит открывать людям глаза на события творящиеся в их стране - четко, без пустопорожних отвлеченных рассуждений, опираясь на неопровержимые научные факты.

Отдельные статьи.

"5 Углов (Европейский Тур)". Рибсон рассказывает о туре 5 углов по Германии(с выступлением на небольшом фестивале в Голландии), о клубах, о местной сцене. Будет ли когда-нибудь в этой стране нечто подобное?

"Punk-Design". Вместо того, чтобы слушать мои отвратительно субъективные впечатления от данного литературного эксперимента, предлагаю вам пройти по ссылке и прочитать эту статью в оригинале.

"Взвод". История Кировских легенд хардкора. Никогда не слышал записей этого коллектива, но после прочтения решил при первом же удобном случае восполнить этот пробел.

"Анархистский Черный Крест, Food Not Bombs". Рассказы о двух этих международных движениях с контактной информацией. В очередной раз убедился в собственной необразованности прочитав, что АЧК изначально был создан у нас в России.

Интервью.

Children Of Fall, Bane, Endstand, Reaching Forward Добротные интервью с будущими и настоящими легендами хардкора... Очень порадовало отсутствие так называемых "анкетных вопросов". Кстати интервью с COF взято перед их знаменитым концертом в Питере.

Эд Темплтон. Несколько особняком стоит небольшое интервью с известным человеком в мире скейтбординга Эдом Темплтоном. Зная об эксцентричных и даже в чем-то эпатажных поступках Эда, все же заставил себя прочитать интервью: Не разочаровался - правильные мысли о спонсорстве, pro фишках, о том что такое скейтбординг сейчас, немного о личной жизни и хобби помимо досок.

Обзоры сцен.

"Португалия, Италия (Рим), Филиппины, Дания". Из всех сцен-репортов больше всего меня заинтересовала сцена Португалии по двум причинам: у меня там живет брат, и когда-то давно в школе я писал реферат о социально-экономическом положении в этой части Европы. Маленькая аграрная страна, низкий уровень жизни, но как это не удивительно большая и сплоченная сцена...

Рецензии.

Несколько десятков рецензий на музыкальные релизы. В основном - хардкор. (странно было бы увидеть нечто другое?). С другой стороны панк не забыт - Good Riddance, Kill Your Idols, а также другие менее известные команды.

P.S. Есть мнение, что единственная цель любой рецензии это побудить прочитавших её к приобретению релиза: Хмм: Если бы мне надо было выбрать какой-то один журнал из всех когда либо существовавших на территории exСССР я ни секунды не колеблясь взял бы Voice.

Заказать можно через OSK Дистро или связавшись с редакцией.
Адрес таков: Россия, Санкт-Петербург, 191025, а/я 165
E-Mail: voicezine@mail.ru
WWW: voicehardcore.by.ru







Алкоголизм - плохо!

Выращивайте овощи! Ешьте вегетарианскую пищу!

Получи, фашист, гранату!

НеЖестокая одежда!

Сексизм - глупые предрасудки!