новостиафишарецензции статьимузыкаF.A.Q.
проекты дистроансамблиссылкифорум чат





"Глаза и уши прозрачного мира"


    Что можно узнать с помощью современной техники о простом жителе современного мегаполиса? Очень и очень много! При этом совсем необязательно населять его квартиру «жучками» и устанавливать за ним слежку. Достаточно обычной техники, которая окружает человека с утра до вечера. Мир становится прозрачным, у стен есть уши, глаза, нос и бог знает, что еще. Такова реальность.

    Не так давно в The Washington Times появилась заметка о системе безопасности для аэропортов, которую разрабатывают по заказу NASA. Задача системы проста - «читать мысли террористов». По словам официальных лиц Национального аэрокосмического агентства, устройства подобные металлоискателям, будут использовать особые сенсоры для улавливания слабых электрических сигналов, генерируемых мозгом и сердцем каждого человека. Затем компьютеры будут обрабатывать полученную информацию, используя "сотни или тысячи источников данных", и проверять соответствие физиологических данных с анкетными, такими как цель, маршруты поездок или криминальное прошлое. Правда, некоторые ученые сомневаются в возможности создания такого рода устройств в ближайшее время. Но ведь это только в ближайшее время.

    А пока даже тех технических средств, которые уже созданы, вполне достаточно для сбора довольно большого объема информации о человеке. Например, сотовый телефон. При желании операторы сотовой сети могут без особого труда определить местонахождение абонента, а также маршрут его передвижений вчера, позавчера или неделю назад. Известны случаи, когда таким способом вычисляли преступников или наоборот – доказывали чью-то невиновность. В Исландии, где, кстати, на 275 тысяч человек населения приходится около 210 тысяч сотовых трубок, некий 33-летний гражданин убил своего партнера по бизнесу и спрятал труп в одной из лавовых расселин вулканического острова. Однако его быстро изобличили. Как оказалось, сотовый телефон преступника был постоянно включен, и детективы просто получили запись его передвижений у оператора сотовой связи, проанализировали ее и сделали соответствующие выводы. При желании таким образом можно отследить передвижения сотен тысяч клиентов. Возможность определять местонахождение абонента изначально заложена в оборудование GSM. Точность пеленгации зависит от числа базовых станций сети и от плотности их расположения: за городом погрешность составит несколько километров, в центре города - всего сотню метров.

    Однако разрабатываются и более совершенные технологии. Американская компания U.S. Wireless работает над созданием общенациональной "информационной сети местонахождений" для предоставления мгновенной информации поставщикам услуг беспроводной связи и Интернета.Разработанная компанией технология Location Pattern Matching использует устройство "RadioCamera" для точного определения местонахождения беспроводного абонента путем измерения характеристик радиосигналов, поступающих от ячейки абонента. Система отслеживает сигналы сотовых телефонов, отражающиеся от зданий, возвышенностей и других препятствий. Сотни базовых станций собирают эти сигналы и вычисляют ваше местонахождение, основываясь на характеристиках сигналов.

    Компания Phone.com совместно с компанией SnapTrack Inc. разрабатывают технологию определения местонахождения клиента на основе платформы Mobile Location Server (MLS) компании Phone.com. Платформа MLS и программа SnapSmart компании SnapTrack обеспечивают решение, уникальное по точности определения координат, которое к тому же работает в условиях, когда стандартные методы GPS-локализации не всегда срабатывают (внутри зданий, в движущихся автомобилях, на тесных городских улицах). При использовании опции Location Indoors точность определения местонахождения может составить 3-20 м. При этом система может работать практически с любыми мобильными устройствами: пейджерами, сотовыми телефонами всех стандартов, спутниковыми телефонами, карманными компьютерами и т.д.

    Собственно назначение подобных технологий – совершенствование так называемых услуг позиционирования. Другим словами, система определяет местонахождение клиента и указывает ему, к примеру, точное направление на автосервис (если сломалась машина), или как быстрее проехать до ресторана, есть ли впереди пробки и т.п. Разумеется, доступ к информации о передвижениях клиента ограничен. К примеру, российские GSM-операторы могут делиться информацией о точных координатах абонента только с правоохранительными органами. Но кто может гарантировать, что по мере распространения услуг позиционирования доступ к этой информации не расширится?



    На Западе широкое распространение получили камеры внешнего наблюдения. Летом 1996 года в одном из районов Лондона власти установили 300 камер в целях предотвращения возможных террактов. Общественность была возмущена, тем не менее, камеры оставили. В борьбе с террором они пока не пригодились, зато количество преступлений в районе сократилось на 30%. После того, как в 1998 году камеры были укомплектованы специальными программами опознавания личности, преступность снизилась еще на 34%. Теперь эти камеры стали для британцев частью повседневной жизни, согласно опросам, большинство граждан поддерживают их применение. По данным полиции сейчас в Англии 1,5 миллиона камер внешнего наблюдения - больше, чем в какой-либо другой стране. Правительство планирует увеличивать их количество. Как было отмечено в газете The Times of London, при таком количестве камер большинство жителей страны будут записываться каждые пять минут. В некоторых городах количество камер настолько велико, что избежать записи можно только в том случае, если не ходить по магазинам, кафе, в кино, театры и ночные клубы. Многие камеры настолько мощны, что могут «прочесть» заголовок газеты с расстояния 100 ярдов (почти 100 м.)

    Кроме того, камеры устанавливаются в супермаркетах, аэропортах, стадионах, банках, ювелирных магазинах и много где еще. В США камеры установлены на многих шоссе, на полицейских машинах, в общественных парках, в казино Лас-Вегаса. На Манхеттене еще два года назад было 2.397 камер. В вышедшей в 1998 году книге The Transparent Society ("Прозрачное общество") ее автор, ученый Дэвид Брин отметил, что камеры с каждым годом становятся вдвое меньше, а их "зоркость" - вдвое больше.

    При этом уже сейчас камеры используют в «корыстных» целях. Например, в магазинах Virgin Megastores менеджеры с помощью камер определяют, кем являются их покупатели и каким образом они принимают решение о покупке.

После событий 11 сентября количество наблюдающей техники значительно возросло. В настоящее время сканируются даже лица тех, кто приходит поглядеть на Статую Свободы. Активно разрабатываются устройства, сканирующие радужную оболочку и сетчатку глаза, анализирующие геометрию подписи (регистрируют силу нажима ручки, скорость письма, и общий вид подписи и т.п.); различные программы распознавания, подкожные радио-импланты; устройства, читающие отпечатки пальцев, анализирующие голос. К слову, через пять месяцев после событий 11 сентября в Пентагон поступило более 12 тыс. предложений, касающихся разработки такого рода устройств.

    Зарубежные работодатели с помощью ID-карт фиксируют время прихода служащих на работу, их перемещения по офису в течение дня и время ухода. По данным American management Association около 80% крупных американских фирм наблюдают за своим персоналом посредством электронной техники: телефоны, компьютеры, камеры. Для сравнения – в 1997 году таких фирм-наблюдателей было всего 35%.

    Все больше и больше людей пользуются онлайн-магазинами, оставляя в их базах данных свои персональные данные, информацию о своих интересах и пристрастиях. В больницах и поликлиниках хранится информация о состоянии нашего здоровья, в институтах и университетах - сведения о нашем образовании. Многие западные компании и финансовые организации создают обширные компьютерные базы данных, чтобы проверять и защищать своих клиентов. Эти базы содержат личную информацию о каждом из клиентов: номера карточек социального страхования, номера кредитных карточек, номера телефонов, домашние адреса и т.п. Журналист Пол Грабовиц в серии статей «Researching People on the Internet» отмечает, что никогда еще не было так просто найти данные о человеке, как сейчас с помощью Интернета. Раньше нужно было следить за человеком, опрашивать свидетелей, сидеть в библиотеках и архивах – это была долгая и нелегкая работа. Сегодня для этого достаточно обратиться в онлайновую базу данных.

    Для удобства подобные базы данных пытаются объединить в единую сеть. Разрабатываются специальные программы сбора и хранения данных. Американская компания Applied Systems Intelligence разработала программу KARNAC, которая будет обрабатывать как структурированные (учеты владельцев личного оружия, водительских прав и преступников), так и неструктурированные (Интернет, газеты, журналы) базы данных. Программа предназначена для того, чтобы способствовать предотвращению террористической деятельности. Принцип ее деятельности строится на том, что человек любит планировать свои действия – KARNAC будет анализировать различные общественные и частные базы данных и сравнивать полученные результаты с поведенческими моделями уже известных террористов. Например, KARNAC объявит тревогу, если кто-нибудь приобрел материалы, которые могут быть использованы для изготовления бомбы, затем купил грузовик и снял комнату в отеле неподалеку от правительственного здания (такая информация, например, была в различных базах данных на Тимоти Маквея, взорвавшего здание в Оклахома-сити). Программа вызывает довольно негативную реакцию со стороны борцов за гражданские права. По их мнению, она вряд ли предотвратит серьезные преступления (способна ли программа отследить человека, который, получив все инструкции в каирском кафе, спокойно садится на самолет, убивает с помощью лезвия весь экипаж и врезается в небоскреб?), а вот стать системой слежения за обычными гражданами вполне может.

    Интернет постепенно выходит за пределы компьютеров: телефоны, телевизоры, холодильники и автомобили с выходом в Интернет - уже не новость. А ведь сколько интересного можно узнать о человеке, зная, какие программы выбирает его ТВ, какую еду по Сети заказывает его холодильник, что передает и получает из Сети его машина, на какие сайты ходит он сам? Современный человек прочно вплетен в эту Паутину и назад пути уже нет: довольно сложно прожить без кредитной карточки, Интернета, сотового телефона и других необходимых "удобств". Но все они имеют «побочный эффект» - техника может быть использована против нас. По данным The Atlantic Monthly, с 1995 по 2000 гг. число преступлений, связанных с кражей персональных данных утроилось. Не так давно агентство Ananova сообщило: в почтовый ящик одного голландца неожиданно свалилась туча писем с детальной банковской информацией сотен людей. Обычная ошибка или чья-то халатность, но последствия могут быть серьезны. В Минюсте США за год потерялось 400 лэптопов с секретной информацией, что на 1184 лэптопа меньше соответствующего показателя Министерства обороны Великобритании за такой же период. Уже после 11 сентября, по меньшей мере, 40 правительственных сетей США были публично взломаны различными группами хакеров. Конечно, способы защиты подобной информации тоже совершенствуются и доступ к базе данных с миллиардами банковских счетов, медицинских карт и пенсионных фондов может получить далеко не каждый. Но проблема еще и в том, что правовые ограничения доступа к личным данным человека постепенно ослабляются. Размываются сами границы между общественным и частным. Никто не может установить камеру у вас в спальне без вашего согласия, но камера на улице может с не меньшим успехом записывать вашу частную жизнь шаг за шагом. Брин в своей книге утверждает, что это явление неизбежно и не надо его бояться. По его мнению, особенность "прозрачного" общества в том, что каждый из нас также может быть "наблюдателем" и поэтому защищен. Логика проста: если полиция может наблюдать за вами с помощью камер, то вы можете делать то же самое. В пример приводят историю Родни Кинга, который был избит лос-анджелесскими полицейскими в 1991 году, а некий прохожий снял все это на видеокамеру. Несмотря на то, что полицейских в конце концов все же оправдали, случай стал показательным. В одном из округов Калифорнии полицейские устанавливают камеры на патрульные машины, чтобы в случае чего избежать ложных обвинений в свой адрес. Кроме того, приборы ночного видения, радиопередатчики, крошечные видеокамеры и прочие шпионские штучки доступны практически всем и вполне легально. Общество становится прозрачным. Лучше об этом не забывать.

Автор: Рустам Сабиров






Алкоголизм - плохо!

Выращивайте овощи! Ешьте вегетарианскую пищу!

Получи, фашист, гранату!

НеЖестокая одежда!

Сексизм - глупые предрасудки!