новостиафишарецензции статьимузыкаF.A.Q.
проекты дистроансамблиссылкифорум чат





Тараканы "Страх и Ненависть" CD-R


Итак, друзья - посетители сайта панк.ру, вас не глючит, здесь рецензия на группу Тараканы! Слышатся выкрики: "Да, бля, они же недостойны, sellout, ёп". Да, так и есть, sellout ваще, ёп, полный, весь альбом почти об этом. "Мы sellout, мы sellout" - только и слышно в текстах. Хорошо это или плохо - пусть каждый решит для себя сам. Небезизвестный Дима 'Сид' сам (хорошее слово) дал мне этот cd-r и попросил написать рецензию. А почему бы и нет, подумалось мне. К тому же, мы никак не могли обойти своим вниманием этот диск, так как тема "DIYorYID" на мой взгляд является одной из самых часто упоминаемых в альбоме. А мы ведь diy сайт? да :) Ок. Рецензия будет в двух частях, первая часть это собственно рецензия, а вторая, это интервью с Сидом.

Итак, новая пластинка группы Тараканы :)
С первой же песни слышится, что так мною любимый кал-панк (калифорн.) оказывает заметное влияние на музыкантов, музыка ускорилась в своём звучании, хотя привычные (tarakany style, baby :) для группы песни присутствуют также в достаточном количестве. Звук очень хороший, всё-таки 10 лет уже мочат. Местами музыка напоминает группы: Bad Religion, The Offspring и тд. Этот альбом был записан с новым гитаристом, который несколько месяцев тому назад сменил ушедшего Сашу Голанта (Три 15, НАИВ). На мой взгляд, качественно группа не потеряла, другое дело, что смена состава это всегда очень неприятно.
Тексты вполне актуальные. Затрагиваются такие темы как: насилие на улицах, столь любимое панк-рокерами время года - лето, легализация марихуаны, правые, левые и особенно нежно затронута модная ныне тема "DIY против SellOut" :)

Предлагаю перейти собственно к песням, по порядку:

Первая песня про FM радио, автор мечтает заткнуть его и тем самым облегчить себе жизнь. Смысл песни таков: FM молчит - мне круто, я сижу в тишине, о которой так давно мечтал. Музыка прикольная.

Вторая песня мне чёто сразу по музыке напомнила Offspring, но потом знающие люди объяснили, что это вроде Bad Religion. Короче прикольная музыка, хотя ни первая, ни вторая группы мне не нравятся. Текст примерно такой: "Я не верю в безопасный секс, не верю в политкоректность, в кредиты МВФ, не верю в марихуаны вредность, не верю в правых, не верю в левых", не верю ни в кого и зовут меня Фома (шутка.). Короче, полное отрицалово всего того, во что не верит автор. В этой же песне слышится первый решпект DIY тусовке: "Я не верю в продажность и честняк". Круто.

Третья песня такая довольно личная, романтическо-ностальгическая. Автор просматривает школьные фотографии и придаётся ностальгии, вспоминая школьных друзей и приятелей. Эх, что с ними сейчас...

Песня - Четыре. Ещё один привет DIY общественности. Поётся в ней, о таком явлении, как промо-кампания артистов из шоу-биза, всякий там Биз Энтрепрайзис, ну в общем вы знаете. Журналы, радио, телевидение - "всё это промо-кампания, да это промо-кампания"... MTV suck out. В целом песня неплохая. MTV suck out.

Песня номер пять - это один большой привет DIY тусе, ответ Тараканов на песню Б'67 (они её слышали?). Кажется, называется она точно также - "Реальный Панк". Не буду ничё говорить, просто приведу текст полностью, обсудим на форуме лучше.
------------------------------------------------
Ну что реальный панк, всё лезешь в мой карман?
Много ли бабла, ты нашёл там, ты нашёл там?
Со счетов всё снял и сообразил,
Хватит ли на то, чтобы издавать диайвай зин.

Напиши в нём, давай без дураков, о том, как ты живёшь на деньги родаков,
О том, как ты играешь беспредельный хардкор,
И как продажным тварям, ты даёшь отпор.

Блюститель чистоты, панкрокерских рядов,
Слишком мало рока и слишком много слов.
Ты промываешь мозг почище эмтиви,
Я манал тебя и таких как Ты.

Если б ты на самом деле мог сделать, что-нибудь сам,
Если бы хотя бы децл-слов привели к делам.
Я бы сказал: Да, ты панк, а я трепло,
Если только это тебе помогло.
Мне ничего не мешает сделать Так
Прямо Сейчас!

Припев. х2
----------------------------------------------
Такая вот песня. Круто? Да.

Шестая. Называется "3й Quake", многие её уже слышали на сборнике "Типа Панки 3". Смысл песни можно выразить одной лишь фразой: Что наша жииИИизнь? Игра. Это всё.

Седьмая композиция. Хорошая песня о хорошем. Песня о лете. На мой взгляд получилась вполне летняя песня. Описываются все прелести этого время года, среди которых: красотки, кеды, кроссовки. Короче, круто.

Восьмая песня говорит о том, что все мы, так или иначе, стараемся подражать кому-то, а фишка то вся в том, что тот или та, кем мы хотели бы быть, стал-стала уже кто-то другой-другая и надо быть самим собой. Я ваще согласен. Нормально.

Девятая песня, это очередной sellout привет :) "Я тебя люблю, Купи мой альбом и Моя любовь станет величиною с дом!" Мораль такова: все творческие потуги лишь для того, чтобы бабла срубить. Я нифига не согласен, а песня прикольная, стёбная.

Десять. Даже не знаю... Песня о том, что когда автор купит себе пистолет, то всё будет много лучше, будет "мир во всём мире, улыбки на лицах людей станут шире". "Правда, брат, не в размере стаи, а в качестве стали"...?... Песня, наверное, в духе времени в общем. Короче фиг знает. Пистолет это всё-таки слишком. Он же выстрелит.

Одиннадцать. Называется "Русский Рок", она уже была на прошлом альбоме в качестве бонус-трека, только там она исполнялась под аккомпанемент одной лишь бас-гитары, а здесь она являет собой полноценную композицию. Для тех кто не в курсе: ДимаСид очень не любит "русский рок", я тоже его ваще-то не люблю, ну и вот, а в песне как-раз обсирают "русский рок" и музыка мол говно, и слова мудрёные, и певцы - кал. Ну да, да, так оно и есть.

Двенадцать. Стебовая песня. ДимаСид пишет письмо Бритни Спирс, признаётся ей в любви и просит его забрать к себе. Одна из самых скучных песен по-моему.
"Ты лучше всех, Мел Си с Алсу сосут"

Триннадцать. Скучная песня о скучном мужике каком-то, о Сан Саныче каком-то. Походу, редкостный упырь, "не называй меня Сашенькой, я давно стал Сан Санычем", так прям и заявляет. Да пошёл он, пусть, вот, слушает такие песни всю жизнь за такое поведение.

Четырнацатая песня о Москве. Слова такие: "Я житель столицы и мне есть чем гордиться, и есть кому гордиться мной. Я житель столицы, причины не бодриться - нет абсолютно никакой". В общем-то песня про тех, для кого " москвич - синоним слова пидорас". Вот. "Я не московский шовинист, не ультра-правый радикал, мне, по большому счёту, наплевать, но я слушать устал, как изливается кал и мне было, что сказать." Я тоже люблю Москву, хороший город. Приезжайте к нам, вы его тоже полюбите!

Последняя - пятнадцатая песня обращена к девушкам 16ти лет. Поётся в ней о том, что 16 лет - это самый крутой возраст и типа, по мнению автора, расти больше не надо, потому что взрослая жизнь - кал. Ну фиг знает, кому-то 16, а кого-то и 50 не обламывает, это как устроишься. Ладно.

Ну вот, собственно и всё. Такой вот диск - 15 песен, 38 минут. Самая лучшая песня - первая, та которая про FM Радио, а самая скучная, это про упыря - Сан Саныча. На мой взгляд, в целом очень даже неплохо, хороших песен больше. Есть вообще очень смешные моменты, хотя может у меня с чувством юмора проблемы. Если кто-то назовёт этот альбом лучшим у Тараканов, я пожалуй соглашусь. Ну и не покупайте его, конечно же, потому что это самый опасный и агрессивный sellout представитель на российской сцене :) Я не буду покупать, я себе уже переписал на кассетку :)

Ещё вот я у Сида интервью взял, пока слушал диск, какие-то вопросы пришли в голову. В общем читайте "Интервью с Сидом:

За время прослушивания альбома'2002 у меня родилось несколько вопросов к группе, которые я и задал на ближайшем концерте Тараканов 10 января в клубе "Помойка". Довольно известный клуб кстати, специально не хочу называть его. Известен он, в первую очередь, своим невероятно неуважительным отношением к посетителям.

По инициативе Сида, интервью дополнено 18 января посредством е-маила. Дополнение заключается в том, что на некоторые вопросы теперь даны более полные ответы. Чтобы яснее было.

Барт: Отвечай, пож., по возможности коротко. Вы sellout?

Cид: ...мы точно не диайвай, хороший ответ? В том смысле,что у нас контракт,мы не финансируем свои записи из собственного кармана,не производим СД и кассеты сами. Кроме того,не можем контролировать пути дистрибьюции.Однако,есть множество групп,как в России так и в заграничье,идущих тем же путем но не имеющих "позорного" клейма "селлаут." С другой стороны,у нас зачастую так называют группы вообще не продавших не одного альбома.

Б: Да, неплохой. Тогда перейдём ко второму вопросу. Создаётся впечатление, что основной темой альбома является тема 'DIY vs Sellout', это так?

C: Нет.

Б: По-моему довольно много раз затрагивается эта тема в альбоме.

C: А, по-моему только в одной песне. Давай, я чуть подлиннее отвечу на этот вопрос. По-моему, на мой взгляд, в текстах пластинки затрагиваются различные аспекты человека, условно-называемого панком, в современном обществе.

Б: Как тебе кажется, с какими из западных групп можно сравнить сегодняшнюю музыку группы?

С: Тараканы?

Б: Ну точнее, именно этот альбом.

С: (молчание)...

Б: Ориентировались ли вы на звучание каких-либо групп, когда записывали пластинку?

С: Не на панк-группы, на heavy metal группы.

Б: А, вон оно как. Ок. В каком составе записывали диск? Кого-нибудь приглашали?

С: Ни одного приглашённого человека, в отличии от "Попкорма"...(тут запись обрывается моментом следующего содержания: Вопрос - Сова, вы селлаут? Ответ - ДААААААА!!!!!)....который, ну сколько в группе...на момент записи пластинки, около года уже. (речь шла о новом гитаристе) Прим. Сида: Речь ведется о гитаристе тАРАКАНОВ! Диме Кежватове,пришедшим позже чем остальные.

Б: Что тебе нравится больше всего в альбоме, что хотелось бы добавить?

С: Довавить: мощи, жёсткости, агрессии, вообще тяжести саунда. В тексты больше желчи, иронии, злобы, хорошего стебалова. Шутки иногда бывают настолько тонкими, что их вообще люди не замечают. Что мне нравится? Ну вот, что я перечислил. Что нравится, того хотелось бы побольше.

Б: Ты не считаешь, что песня про покупку пистолета, так или иначе, но пропагандирует насилие?

С: Она пропагандирует справедливость.

Б: Да, но пистолет это же такая вещь, он как-бы стреляет...ну и всё...

С: А столовые ножи тоже режут и как-бы всё, а некоторые кулаки так ударяют и тоже как-бы всё. Знаешь, есть такая поговорка: "Бог придумал людей, а мистер Кольт уравнял их права"? Ну так вот, я считаю, что это справедливо.

Б: Создаётся впечатление, что песня "Реальный Панк" была написана, как ответ на песню московской хардкор группы B'67, ты слышал их песню? Это действительно так?

С: Я не слышал вообще ни одной песни посвящённой Сиду, я в курсе, что существуют какие-то песни посвящённые мне, моей группе...

Б: У B'67 она называется также - "Реальный Панк"

С: "Реальный Панк" она называется? О, какое чудо, это совпадение на самом деле. Совпадение, при этом у нас рядом с названием песни стоит знак вопроса, т.е. мы как-то ещё сомневаемся, в отличии от абсолютно непоколебимых артистов.
Так вот, я не слышал песню B'67, я не слышал песню Шити (видимо Шарапова) "Панки со счётом в банке". Вполне возможно, что там люди совершенно искренне выражают своё отношение к тем или иным вещам, но я даже не слыша песни, могу точно абсолютно говорить, что тот кто её сочинял абсолютно не в теме. Он просто не в курсе, он не знает нас, не знает, что у нас в головах или, что мы имели ввиду, когда делали то или это. Или когда говорили то или это в тексте этой песни или в звучании той. В этой среде существует тенденция на такие...как сказать?...безапеляционные заявления, необоснованые.

Б: Знаешь Unconform. Слышал такую группу?

С: Да, я слышал эту пластинку, которую они выпустили.

Б: То есть, дело в том, что она сейчас считается наиболее крупной диайвай работой в этой тусовке. Я, на случай, если ты не слышал, принёс тебе диск, но коль ты уже слышал, то скажи, что думаешь.

С: Позволь, небольшая предистория.
Когда появились первые сообщение, о том, что этот альбом готовится к выходу и когда стало понятно, что это не подвальная запись, что люди там по-настоящему заморачиваются и тд., в первые моменты, когда альбом вышел и появились первые отзывы на него, у меня закралось подозрение, что наконец-то эта среда родила продукт и сейчас всё произойдёт, наконец-то. Месяц, два, должно пройти, люди наконец-то поймут, что можно делать самим и делать неплохо при этом и, что шансы будут уравнены. Потом Шура Иванов эту пластинку приобрёл у группы за 150, по-моему, рублей, за 5 грина, это в 2 раза дороже оптовый цены любой пластинки НАИВА или Тараканов! и я её прослушал, он мне в итоге её подарил.
Так вот, если бы не те пальцы и понты, которые сопровождали выход... Понты, во многом спровоцированные не группой, а средой. Люди громко кричали и когда вышла пластинка были такие шоколадные впечатления, что я конкретно сел на измену. Типа, случилось то, о чём я уже выше говорил.
В итоге, пластинка моих опасений или, может быть, радужных надежд нифига не оправдала. Вполне возможно, что это наиболее качественной продукт созданный, условно говоря, за свои деньги, хотя я уверен, что есть дофигища хард-рок, хэви-метал и прочих рок групп, которые пишутся за свои деньги, издаются за свои деньги, пальцы не растопыривая, пишутся, работая, при этом. Конечно, можно сказать, что в отличие от других проектов рождённых этой средой, здесь наиболее качественное звучание.
Unconform, как группа сочиняющая песни, мне не понравилась абсолютно. Тексты полны претензий, состоящие из изумительных, по своей однозначности и такой, как-бы дуболомности лозунгов. Я почитал лирику...

Б: А вот, у меня с собой диск есть, покажи, что там.

С: Да, давай, сейчас покажу (разворачивает книжку). Вот, первая песня, припев начинается со слов "Ты должен понять", "Ты должен найти", я ничего не должен, начнём с этого, я буду делать то, что мне хочется делать. Тут ещё много должен, на самом деле. Я нихуя не должен ни группе Unconform, например я, как слушатель панк-музыки, нихуя не должен. Музыка... Ну может и наворочена, за счёт того, что играют гитары с металическим бэкграундом, но всё-таки достаточно невнятно по вокалу и по барабанам, всё равно.
Тем не менее, ансамбль они по большому счету неплохой, но объективной оценке их музыки очень мешает (при чем как мне например, так и фэну хардкора) статус группы "номеродинвмосковскойdiyhardcoreтусне".
Хардкорщику он (статус) мешает смотреть на группу с известной долей критической оценки, я жду продукт конкурентный с условно "селлаут" продуктами,и когда не вижу этой способности со всей очевидностью - тоже обламываюсь. Кроме того, я не фэн, а значит не спец в подобном сорте музыки, и не могу говорить о ее качестве по сравнению с фирмой, (это во первых), а во вторых быть может все те элементы которые лично мне не импонируют (тексты там, звук, фишки) как раз и являются элементами стиля, а их наличие на альбоме в таком виде - строгое этому стилю следование. Но, если я прав, это значит, что со врменем их постигнет тоже самое что и нас: претензии в тупом копировании западных образцов, причем не самых свежих и лучших. Это общая тенденция у людей: подвергать сомнению что-то, что сделано другими.

Б: Ок, ясно. Какие у тебя любимые панк-группы на сегодняшний день или, иными словами, что в последнее время ты слушаешь чаще другого?

С: Давай скажу, что за последний месяц я приобрёл, итак: Queers 2000, Misfits 2001, 4 старых альбома Die Toten Hosen, Toy Dolls 2000...(ещё длинный список)

Б: Короче, твои вкусы не изменились.

С: Нет, не изменились. Новые группы, ни американские, ни английские на меня абсолютно никакого впечатления не производят, как независимые, так и те, что мы имеем в телевизоре, типа блинка или сам 41, это полный кал вообще.

Б: Не могу не задать этого вопроса. Что скажешь о сайте punx.ru? :)

С: Отличный сайт! Побольше обновлений, мне хочется верить, что в этой среде есть жизнь.

Б: Ну вот, собственно и всё, если ты напоследок не хочешь сказать чё-нибудь...

С: Спасибо большое за внимание, не обвиняйте пожалуйста модераторов за это интервью.

Контакт: tarakany.pesni.ru

N.B. Слово 'sellout' упоминается в этой статье 8 раз, в то время, как слово 'diy' только 6.

Bart | protest@rambler.ru





Алкоголизм - плохо!

Выращивайте овощи! Ешьте вегетарианскую пищу!

Получи, фашист, гранату!

НеЖестокая одежда!

Сексизм - глупые предрасудки!