новостиафишарецензции статьимузыкаF.A.Q.
проекты дистроансамблиссылкифорум чат





Интервью с группой "Скафандр"

В этом году мы брали кучу интервью, но не всегда успевали их выложить. «Панк.ру тормозит», - посмеивались Вы, а мы кусали локти… Ну вот время пришло, можно заморочиться и кое-что расшифровать. «Скафандр» - на наш субъективный взгляд – открытие 2002 года. Просто понравились они нам. Интервью не «свежак», выужено из архивов и датируется ночью с 8-го на 9-ое октября. Как раз в это время в питерском клубе «Орландина» проходила одна из первых ночных хардкор-вечеринок. Скафандр играли первыми, сразу же после концерта я их и подловил…

Напомню, Скафандр это: Кирилл – барабаны, Женя – гитара и Юра  – бас
.

525: Насколько самодостаточны гитара, бас и барабан? Не хотелось бы разнообразить состав?

Юра:
Все относительно, для кого-то этого не достаточно, а нам хватает. Конечно, можно что-нибудь прибавить, а можно и не прибавлять.

525: Может прибавить?

Кирилл: Можно, но для нас важно, чтобы это было органично. Были такие люди, которые приходили и говорили: «Скафандр – вы пи*датые. Давайте, мы у Вас будем петь». И в итоге не фига не выходило…
Юра: Существование коллектива в данном составе объясняется не его самодостаточностью. Что есть, тем и пользуемся.

525: Т.е. если вы найдете человека, который хорошо играет на трубе, Вы его к себе возьмете?

Все (ободряюще дружно):
Ну, да-да… почему бы и нет?… не исключено… был бы человек только…

525: А ди-джея взяли бы?

Все (ободряюще дружно):
Ну, да, ди-джея бы, взяли, да… почему бы и нет?… вокалиста бы взяли, ди-джея бы взяли…

Кирилл: Лично я проработал в магазине для ди-джеев 2 года, торговал винилом, и познакомился практически со всеми ди-джеями нашего города. Я бы не сказал так стопроцентно, что хоть один из этих ди-джеев подошел нашей команде. Люди по-разному приходят в музыку. Одни коллекционируют пластинки, другие изучают музыкальную грамоту… Если бы был такой ди-джей, который изучал музыкальную грамоту и понимал других музыкантов, контекст нашей музыки, пилил бы не потому, что нужно пилить, а делал бы это адекватно, в рамках единого целого – то такого бы парня мы взяли.

525: А Вы все пришли в музыку через музыкальную грамоту, ноты…

Все (возмущенно):
Нет-нет, вовсе нет… при чем тут ноты, нет…
Юра: Я ноты последний раз лет восемь назад открывал (смеются)
Женя: Просто не надо лишнего играть, должно быть чувство коллектива, единство…
Юра:
Да, сейчас собрался такой коллектив, в котором мы все себя комфортно чувствуем. Мы не видим подходящих вокалистов и прочих музыкантов.

525: Я думал, Вы осознанно избегаете вокала…

Юра:
Мы занимаемся тем, что пытаемся музыкой восполнить отсутствие вокала. В принципе у нас был эксперимент, когда в коллективе пела девочка Аня. Но Аня другой человек и мы другие, поэтому на каком-то этапе нам пришлось расстаться… поэтому сейчас мы пытаемся создать законченную инструментальную музыку.

525: Я заметил у Вас длинная программа. Вы много репетируете?

Женя:
Длинная потому, что без вокалистов песни легче придумываются песни (смеются) С вокалистом всегда какие-то проблемы, с голосом там «кхе-кхе-кхе» (изображает простуженного вокалиста – снова взрыв смеха)
Кирилл: Насчет репетиций: в последнее время мы собираемся гораздо чаще, чем раньше. За одну репу можем придумать пару композиций.

525: А почему Вы выступаете вместе с хардкор-командами? Той ли реакции вы ждете?

Юра:
Да, сегодня мы почувствовали, что немного не там играем… местной публике надо, чтоб все летело и плясалось… да, сегодня нас как-то не очень принимают, все слэмиться пытаются... Но надо сказать, что когда мы играли перед шведами Children of Fall, там немножко по другому все было. В "Молоке", видимо, настрой немного другой. Наша музыка все-таки подразумевает некое прослушивание, а не тотальное рубилово и драки.

525: Вся Ваша музыка выложена в Интернете, с чем это связано?

Кирилл:
Да, практически все наши записи можно найти в Сети. Сейчас вот готовится новая запись, и мы ее с удовольствием снова оцифруем.
Юра: У нас полноценной записи еще нет. несмотря на то, что мы уже выпустили и записали..







Алкоголизм - плохо!

Выращивайте овощи! Ешьте вегетарианскую пищу!

Получи, фашист, гранату!

НеЖестокая одежда!

Сексизм - глупые предрасудки!