новостиафишарецензции статьимузыкаF.A.Q.
проекты дистроансамблиссылкифорум чат





Интервью с Шараповым (Н&В)


Претерпела ли изменения концепция "НВ" с момента выхода первого номера?

Да нет, вроде нет. Скелет остался прежним - колонки / интервью / рецензии на прессу / рецензии на музло / обзоры сцен. Правда, кажется, немножко поменялось нарастающее на этот скелет мясо - почти пропал ска-панк и поп-панк, то есть слегка сместился фокус - что отражает движение в наших музыкальных вкусах. Этот номер нам со Слоном помогал - или мешал - делать Джордж из "Карма Мира Records", но не в его силах оказалось как-то воздействовать на инерцию, которая к этому номеру накопилась в издании. А! Раньше реклама появлялась в "Ножах И Вилках" только спорадически - грубо говоря, когда появлялись пустые места. Сейчас и я, и Слон обзавелись "дистро" - и включение наших каталогов стало осознанным шагом. Кто же нас поддержит, кроме нас самих?

Почему ты продолжаешь заниматься самиздатом?

Э... Если честно, по привычке. Я уже упоминал о некой инерционной силе, которая накопилась за четыре с чем-то года производства макулатуры - и вот она-то и продолжает подталкивать в спину. Короче, никаких замороченных идеологизированных объяснений этому феномену нет.

Помогает ли тебе в этом опыт работы журналистом в других изданиях?

Деньги, зарабатываемые во всяких дурацких местах переводами на английский или русский язык, а равно всякими писульками, стабильно пускаются на благие DIY-цели, а также на единственную по-настоящему благотворительную цель - заботу обо мне. Это всё, что я могу сказать по этому поводу.

Считаешь ли ты, что в данный момент питерская сцена развивается более динамично, чем московская?

Если честно, в Москве я последний раз был в конце 2000-го года. Так что сравнивать мне не с чем. В Питере как-то чаще прежнего стали делаться вменяемые концерты, появилась минимально компетентная рок-группа, созданная участниками DIY-заговора, издаётся либо готовится энное количество панк-фанзинов, худо-бедно функционирует ряд DIY-лейблов. У нас, и вправду, есть некоторый прогресс в этом тысячелетии, но сравнивать процессы в северной столице с южной я не могу. Не хватает данных. Спроси лучше у Егора с Юлей из "Voice" или, скажем, у Тупикина из "Утопии".

Как тебе последние печатные произведения из Москвы?

Так, последние - это... это... Речь, видимо, идёт о самиздате? "Positive" №4 мне не понравился из-за а) наличия статьи НБП-шника Цветкова, б) из-за дурацких анти-DIY наездов. №3 "Взорванного Неба" не вышел. "Асфальт" сдох после первого номера - и правильно сделал. "Воля" не сдохла, вроде, но я не видел нового номера - так что не буду говорить. Предыдущие, imho, хороши. "Неформат", строго говоря, не вполне самиздат и тоже сдох. "Мегафон" печатали в той же типографии, что и "НиВ" №7, так что - московское ли это издание? (Даже если и нет - всё равно здорово). Что ещё? Кто ещё? Я очень хотел бы почитать новые номера усовского самиздата (единственный номер "Связи Времён", который у меня есть, сделан в 1999-м году), но у меня нет к ним доступа. "КонтрКультУра" №4 мне не понравилась (Жариков, Летов и прочая поебень), №5 даже не хочется искать. Что ещё? Кто ещё? Обрадуйте меня, пожалуйста. Пожалуйста, удивите меня. Москвичи, вас так много - неужели вы можете писать статьи только за деньги или только в интернете?

Чем они по-твоему московские фэнзины отличаются от тех, что выходят  в Питере?

Тем, что в Питере фанзины выходят, а в Москве - нет. Назови мне хоть один вышедший в течение последних двенадцати месяцев московский фанзин? Если подскажешь - попробую ответить.

Какие проблемы на твой взгляд наиболее актуальны для России и как ты затрагиваешь эти темы в "НВ"?

"Ножи и вилки" - издание эскапистское, страусиная голова, закопавшаяся в пластинки и журнальчики таких же, как мы, психов-аутистов. Это попытка поучаствовать в строительстве "альтернативного", автономного мира, параллельных мэйнстриму структур. Что касается проблем - то они такие же как всюду - капитализм, который заставляет людей звереть, воевать, убивать, ненавидеть. Пожалуйста, при случае проверьте, например, сайты www.russia.indymedia.org; www.polnoch.da.ru; www.infoshop.org и т.д.

Кто делает "НВ", появились ли постоянные авторы, помощники?

"Ножи и вилки" делаем мы со Слоном. Мы, типа, главные, мы всё решаем и устраиваем диктатуру (несмотря на наши антиавторитарные взгляды). Над этим номером, как упоминалось выше, работали "три толстяка" - что-то пробовал делать Джордж, но как-то это немного вяло всё получилось, и, кажется, ему больше не хватает времени, чтобы участвовать в проекте. Но при этом мы никогда не были единственными авторами журнала. Обзоры сцен сочинялись местными активистами. Рецензии нам помогали писать разные другие местные маньяки - Валера из Ломоносова, Лысенко из Гёттингена, Паша с Ладожской, Никонов из Выборга, Саня с Гражданки. Колонки - тоже продукция различных умов (колонки самих членов редакции, как правило, отличаются некоторой дуболомной прямотой). В седьмом номере есть абсолютно хитовая порнографическая колонка, сочинённая Лёхой Никоновым - проверьте обязательно! И ещё - для нового номера, который уже готовится, мы хотели бы набрать побольше колонок. Пожалуйста, скидывайте ваши тексты и контактную информацию (почтовый и электронный адрес) - вот сюда --> diyhc@yahoo.com.

Будет ли когда-нибудь обновляться сайт "НВ"?

Я думаю, что нет. Я не знаю пароля к сайту, а контакт с вебмастерами потерян. Если честно, не очень жалко - я несколько скептически отношусь к идее электронных зинов. Интернет лично мной используется главным для общения. Читать тексты на экране - глаза портить. Бумага лучше. Между прочим, http://knivesnforks.cjb.net, кажется, не работает. Если вы хотите увидеть сайт с чудесным дизайном и несколько устаревшим, но по-своему милым контентом, направьте свои браузеры на адрес http://www.k_and_f.chat.ru.

Твое отношение к электронным фэнзинам, их недостатки, достоинства...

Недостатки электронных фанзинов - то, что они доступны только для пользователей электронно-вычислительной техники; то, что они легко исчезают без следа; то, что у большинства электронных фанзинов есть форумы и гостевые книги; и вообще, это всё виртуальная реальность. Бумажный журнал остаётся надолго, создаёт культурный слой, ну и вообще, разве можно с компьютером сидеть в туалете? Плюсы - оперативность и потенциальная мультимедийность (хотя чем мультимедийнее контент, тем более навороченные компьютеры требуются для его просмотра, значит, тем меньше аудитория).

Как ты оцениваешь проект панк.ру и что тебе не нравится в этом ресурсе?

Да хрен знает, панка среди mp3 мало, дебилов и/или фашистов на форумах - много, и, imho, с ролью центрального панк-сайта РФ punk.ru пока не справляется. Мне кажется, люди недостаточно активны - бывают хорошие статьи, и это всё. Иногда издательский коллектив punk.ru заметно протормаживает. Правда, вы почти ни разу не обосрались - хотя, на сайте большими буквами (было) написано "DIY", и тут же интервью с "Тараканами!" Они хорошие люди, я верю, но реальных DIY-проектов тоже хватает, и им нужна поддержка. Может, стоит чуть-чуть радикализовать подход?

Заказать седьмой номер фэнзина "Ножи и Вилки" можно по адресу: Дмитрий Иванов, а/я 30, Санкт-Петербург-9, 195009, Россия. Журнал бесплатный, но если вы заказываете его по почте - присылайте конверт формата A5 + 10 рублей марками для России (конверт + 1 IRC для Беларуси, Украины, Эстонии, Узбекистана / конверт + 2 IRC для всего остального мира). Необходимые подробности выясняйте на diyhc@yahoo.com.






Алкоголизм - плохо!

Выращивайте овощи! Ешьте вегетарианскую пищу!

Получи, фашист, гранату!

НеЖестокая одежда!

Сексизм - глупые предрасудки!