новостиафишарецензции статьимузыкаF.A.Q.
проекты дистроансамблиссылкифорум чат





Литература о Скинхедах


Всем хорошо известно, что слово "скинхэд" в России ассоциируется с расизмом, национализмом, терроризмом и прочей хуйнёй. Далеко не все знают об истории этого движения, о его корнях и о его принципах. Зато все смотрели фильмы, типа "Romper-Stomper" ("новинка" отечественного видеопроката", см. рекламу на MTV), "Американская история Х", "Инфильтратор" - там не делают различий между скинхэдами и бонхэдами, как так и надо. И ещё многие читали "исследовательские" статьи, типа "Борцы за чистоту Кузьминок" в "Московских новостях"(см. ниже) или "Romper-Stomper по-русски" в "панк"-зине под названием "Помоечка" (откровенно расисткое и просто тупое издание).

Я, смотря на всё это безобразие, всё больше и больше убеждаюсь, что кому-то, блядь, это на руку. Образ скинхэда действительно стал модным. Тот, кто раньше ходил в спортивном костюме размяться в спортзал, теперь надевает бомбер и мощные ботинки и выходит вечером поупражняться в избиении кавказцев, африканцев и прочих"врагов русской нации".

Очень популярна нынче "славянская идея": лидеры многих группировок вколачивают в бритые головы "соратников" давно прогнившие фашистские идеи в другой, более "родной" оболочке. Типа культа языческих славянских богов, символов (так,например,свастика "переименована" в коловрат). Также выпускается очень много фашистской литературы и периодики. Для тех, кто считает себя скинхэдом выходят следующие "журналы праворадикальной молодёжи": "Под ноль"(самый первый nazi-фэнзин, сейчас вроде не существует), "Белое сопротивление", "Street Fighter", "Отвёртка". Нередко они продаются открыто в рок-магазинах (Питер) "Castle Rock", "Фенька R'n'R" (это отдельная тема для разговора).

Лежит у меня сейчас дома одно такое издание - последний выпуск "Отвёртки". Обложка глянцевая(!), на ней изображён молодой бритоголовый арийский воин в футболке "Blood and Honour", сжимающий в огромных ручищах огромный меч (интересная деталь - бицепс больше головы!) - срисовано, по-моему, со Шварцнегера на афише фильма о Конане. Материалы-интервью с WP группами, типа ВАНДАЛ, "историческая правда" о крестовых походах, куча пропаганды и утверждений, типа "если вы в Лондоне встретите чела в подтяжках, в "мартинсах", то он на 99% педик". No comments. Все статьи написаны в очень патетическом стиле, расчитаны на широкую публику, на "юные, пытливые умы", бля...

Ну как, скажите, бороться с этой еле прикрытой ложью?! В белорусской "МГ" я читал в разделе новостей, что Саша "Крэйзи" Иванов ( Haiв) пишет книгу "Кто такой скинхэд и с чем его едят". Ну и где она? Почему на прилавках рок-магазинов я вижу ультраправые издания, видео и аудио продукцию, а не "Spirit of 69", например? Это скинхэдская "библия", книга об истории движения, его принципах и атрибутах Джорджа Маршалла (он также автор книги "Skinhead Nation" и др.), её можно при желании и возможности заказать по почте (см. ниже).

Однако пару-тройку статей о скинах я могу посоветовать. Это "Скинхэды, бонхэды и рэдскины - заклятые друзья?" в антифашистской газете "Тум-балалайка" (этот же текст перепечатан в фэнзине "POSITIVE") и "Хороший скин - красный скин" в "Левом повороте". Адреса - ниже.

Тема остаётся открытой. Я с радостью приму любую информацию о российских oi! группах или просто от скинов, ненавидящих фашизм и ищущих контакта с единомышленниками из России.

"Тум-балалайка" 189620, СПб, Пушкин-1, а/я 8, Ежовой Е.Т.

"Левый Поворот"
350001, Краснодар, а/я 3472

"POSITIVE"
117593, Москва, а/я 21

Книга "Spirit of 69" стоит 9 фунтов.
Если у тебя есть такие бабки, быстрее шли их по адресу:
S.T.PUBLISHING
PO BOX 12, LOCKERBIE,
DUMFRIESSHIRE
DG11 3BY
SCOTLAND UK

Источник: In A Free Land | #1






Алкоголизм - плохо!

Выращивайте овощи! Ешьте вегетарианскую пищу!

Получи, фашист, гранату!

НеЖестокая одежда!

Сексизм - глупые предрасудки!