новостиафишарецензции статьимузыкаF.A.Q.
проекты дистроансамблиссылкифорум чат





Быстрая Еда - быстрая смерть?!


ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Компания Мак Дональдс основана сотрудником торговой компании по продаже мультимиксеров Рэем Кроком в 1955 году. Первый ресторан открылся 15 апреля 1955 года в штате Иллинойсе. Компания успешно начала развиваться: к 1965 году в США количество ресторанов достигло 700, к 1988 - 10.000, а в данный момент сеть фаст-фудов насчитывает 19.000 ресторанов по всему миру. Любопытно, что каждые 8-часов в мире открывается новый Мак Дональдс.

  Всё ли так сытно, как кажется на первый момент, полезно и свежо, как уверяет яркая реклама?!
Начнем с самого элементарного:
  Еда в фаст-фудах очень калорийна. Посудите сами: энергетическая ценность одного только карамельного наполнителя для мороженого составляет 415 ккал, а сыра, содержащегося в гамбургере, - 322. Как известно, избыток калорий в сочетании с дефицитом движения создает благоприятную основу для ожирения.
  Помимо этого, в пище Мак Дональдс содержится огромное количество жира, сахара, соли, холестерина, консервантов, красителей, стабилизаторов, эмульгаторов, более того - при производстве кетчупов, сиропов и булочек для гамбургеров используются генно-измененные добавки. Результат - целый ряд возможных заболеваний: гипертонические,сердечно-сосудистые и онкологические, диабет, болезни суставов и позвоночника, ожирение, а также преждевременное старение.
  Что касается чувства сытости после посещения подобных ресторанов, то оно носит временный характер. Объяснением этого парадокса является обилие животных жиров в пище и наличие химических вкусовых добавок, усилителей вкуса.
  Слабый контроль качества, как сырья, так и готовой продукции, в ресторанах фирмы, открытых в России, ставит городской общепит на грань риска, связанного с негативным влиянием на здоровье горожан. К сожалению, результаты проверок деятельности Мак Дональдс различными структурами госнадзора далеко не всегда правдиво отражают реальную картину нарушений. Вот выписка из неофициального сайта работников Мак Дональдса на Пушкинской площади: "Такие продукты, как, например, лук, салат, молочные смеси, не выбрасываются никогда. Булки выбрасывали, только если на них много плесени. Если плесени мало, дают девочке тряпочку, она сидит и протирает каждую булку".
  Продукты, не прошедшие на Маккомплексе по качеству,так называемые on hold,не уничтожаются, а поставляются в Восточные страны, где изначально требования к качеству и нормам гигиены ниже, чем, допустим, в США.

  Осознав подобную опасность для здоровья, люди всего мира повсеместно стали организовывать антимакдональдские акции, протесты, увеличились иски в суд. К примеру, 16 октября официально назван Гринписом Днем всемирных действий против Макдональдса, в этот день по всему миру проводятся демонстрации и пикеты. Подобные митинги проводятся и в крупнейших городах России и ближнего СНГ.
  Так что, когда перед вами стоит делема: пойти в Мак Дональдс или остаться голодным, то делайте свой выбор в пользу последнего, хотя всегда можно найти компромисс в современном городе. Здоровье дороже стоит!


Автор: Венера Шульц /project V.CH.B/






Алкоголизм - плохо!

Выращивайте овощи! Ешьте вегетарианскую пищу!

Получи, фашист, гранату!

НеЖестокая одежда!

Сексизм - глупые предрасудки!