новостиафишарецензции статьимузыкаF.A.Q.
проекты дистроансамблиссылкифорум чат





КОЛЕСО ДХАРМЫ в Кирове!!!!
РАССКАЗ О ПРИЕЗДЕ В КИРОВ ЛЕГЕНДАРНОЙ ХАРДКОР-ГРУППЫ КОЛЕСО ДХАРМЫ

Ничто не предвещало беды....

    Где-то в октябре 2002 года Панч написал мне, что скоро они могут приехать с выступлениями в Россию.. Напомню, что Панч - это основатель известной российской хардкор-группы Колесо Дхармы, которая сейчас стала частью уже не российской, а финской сцены, поскольку пару лет назад Панч переехал Финляндию и собрал там новый состав. Тогда, в октябре, я даже не думал, что они поедут дальше Питера(поскольку там им было удобнее всего выступить), но позже Панч написал, что они доедут да Москвы и это меня несколько насторожило. В начале ноября Панч написал, что 8-9 они, вместе с финской бандой Yhdeksas Surmanluoti играют в Питере, 10 в Москве, а 11 могут приехать в Киров, если мы не протормозим.

Торможение по-кировски

    Организовать концерт в Кирове за 10 дней было довольно проблематично и накладно. Мы бы могли легко сделать мажорный концерт в жирном зале, но у этого было бы много плохих последствий:
- высокая цена билета и не пришли бы все, кто хотел
- приперлась бы куча ебаных наци-дебилов
- неизбежные проблемы с руководством
- не та атмосфера

    Или у нас оставался другой, но наиболее лучший вариант, мы могли бы организовать концерт своими силами. Мы начали узнавать, где можно достать аппарат, некоторые аксессуары и самое главное - место для выступления... Начались облом за обломом и отказ за отказом, все шло к тому,, что концерта не будет и когда 8-го числа Панч написал мне, что раз мы не ответили ничего утвердительного,, то они не приедут, то я понял, что это провал. Но я и не думал терять надежды. 9-го ноября нам удалось договориться с залом и аппаратом, чуть позже мы достали недостающую аппаратуру, железо, микрофоны и т. д. Я тут же написал обо всем Панчу, но он уже не мог пользоваться e-mail, поскольку был в России, в дороге. Тогда на помощь пришли москвичи и так получилось, что только вечером 10-го мы точно знали,, что КОЛЕСО ДХАРМЫ едут к нам. За ночь 10-го и раннее утро 11-го мне удалось оповестить об этом максимальное количество людей и договориться о последних технических вопросах.

.... и гора пришла к Магомету!!

    И невероятное случилось!! Утром 11-го КОЛЕСО ДХАРМЫ были встречены нами в Кирове, потом они перекантовались/подкрепились/отдохнули с дороги у меня, вечером дали незабываемый концерт и ночью уехали(просто бешенный график)...

Хардкор по-кировски

    Конечно концерт, который был организован фактически за одну ночь не мог быть на 100% таким, каким бы мы хотели его видеть, но все прошло более менее хорошо. Жалко, что не удалось сделать должную рекламу и освещение события,, это был большой минус с нашей стороны. Народу было мало, около 50 человек(из них примерно 30 - активная поддержка).. Но это лишь треть той молодежи Кирова,, которые реально вовлечены в punk/hc. К большому сожалению не было "ветеранов" кировской сцены - хардкор-парней из The UNSUBS/ВЗВОД(только их басист - Паша). А самый большой прикол состоял в том, что концерт проходил не в самом Кирове, а в д/к,, который находился на границе деревни Рубежница, рядом с поселком Вахруши, около 40 км от Кирова.. Такая удаленность от центра была еще одним минусом, который оттолкнул людей, но зато пришли самые отчаянные, самые проверенные! Всего выступало 3 группы: VIP, РЕЛЬС, КОЛЕСО ДХАРМЫ.

    VIP выступали первыми и играли веселую смесь энергичного панка и жесткой альтернативы.. Надо заметить,, что ребятам очень удачно удается продвигаться в этом направлении.. Все было сыграно прекрасно и хотя не было их басиста Романа,, Толя(гитарист) как обычно выделывал не хилые вещи и поэтому музыка почти не потеряла своей остроты... Публика потихоньку начала втягиваться в танцы..

    Продолжением этого вечера стала группа Рельс, в которой я пою.. Мы сыграли как обычно,, а значит нормально. Чуть-чуть лажанулись, кое-что получилось особенно удачно. Нормально в целом выступили... Публике больше всего понравились песни "Pokemon", "Trademark" и конечно же "Все дети будут рождаться больными", это очень особенная наша песня. В целом звук был не очень плохой,, все короче клево было в этом плане... Для тех кто не знает с Рельс мы играем довольно самобытный металкор.. Немного похоже на Bramborak, Kashmir, поздних Napalm Death.. Как всегда все хвалили барабанщика и басиста..

И вот на сцену вышли КОЛЕСО ДХАРМЫ...

    В свое время они выступали в легендарном Там-Таме, а теперь они играют у нас,, в Кирове(!), хотя и состав сильно поменялся(из первоначального остался только вокалист - Панч) и времена не те.. Звучание стало совсем иным,, чем у предыдущих двух групп.. Оно стало нереально жестким, насыщенным, грязным и агрессивным.. Такого безжалостного саунда в живую я не слышал никогда в жизни!! Это было просто ОХУЕННО! Самое интересное - то, что музыканты никак особенно и не настраивали звук,, а лишь сказали пару слов звукорежиссеру Паше(из The UNSUBS). КОЛЕСО ДХАРМЫ выступили очень экспрессивно и реально круто!! На сцене они выкладывались на полную катушку, как-будто в зале было не 50 человек, а 500 их самых ярых поклонников. Надо сказать, что и публика тоже не спала, было все, и circle pit и stagediving и fingerpointing и многое другое.. Порадовало и то, что многие люди подпевали и этим вкупе с танцами очень поддерживали музыкантов. Оказалось в Кирове КОЛЕСО ДХАРМЫ очень любят и знают их песни. Для нас очень хорошо,, что несмотря на то,, что теперь группа стала финской, тексты остались русскими. Еще я замечу, что КОЛЕСО ДХАРМЫ(особенно их новые песни) стали звучать несколько по-другому, видимо сказался приход гитариста Туомаса и то, что Панч сейчас перешел на вокал и ни на чем не играет. В музыкальном плане это был красткор/металкор.. Немного напомнило англичан Stalingrad.

Ну что еще добавить?? КОЛЕСО ДХАРМЫ выступили потрясающе,, да и сами ребята остались в восторге.. А когда Панч допевал песню "Дисфория", то весь зал замер и сосредоточил свое внимание на пульсирующих и одичавших музыкантах. Это было очень сильно... Последним номером прозвучал "шлягер" "о проблемах общепита" - "Если родина прикажет есть говно".. Публика взорволась,, пели все!!
Правда КОЛЕСО ДХАРМЫ на этом не остановились и решили сыграть еще одну короткую шуточную песню на финском..
Ну и после этих 12 песен концерт закончился. Кто-то воскликнул: "Ждем в следующий понедельник!!" :-)

А вообще все кричали "Виту шистья!! Виту киива!!",, что в переводе с переводе с финского означает "ЗАЕБИСЬ!!"


Мечты сбываются....

    Ну вот мечта сбылась и КОЛЕСО ДХАРМЫ все-таки посетили Киров и выступили у нас. После концерта все ломанулись в гримерку и началась какая-то суета, общение,, благодарства и т.д. Панч раздавал стикеры и нашивки,, рассказал как можно достать их альбом. Потом большая часть благодарных поклонников(и даже тех,, кто не смог попасть на концерт - сами виноваты) провожали КОЛЕСО ДХАРМЫ на вокзал и о дороге люди очень активно общались с музыкантами. В разговорах мы поняли, что российских групп фины знают гораздо меньше, чем мы финских. Музыканты сказали нам,, что на самом деле очень много зарубежных групп хотело бы к нам приехать(не только в Питер и Москву), о чаще всего люди просто не знают как это можно сделать.. Но в конечном счете все зависит от нас самих.

Родина вас не забудет

    Я бы очень хотел выразить благодарность людям без которых этого всего могло и не быть и людям,, которые нам очень помогали..
Итак, СПАСИБО:

Нефору и всей группе VIP за оперативность с инструментами и клевое выступление;

Паше(The UNSUBS/ВЗВОД),, Аркадию,, Ирине и всем людям из Вахрушей за зал, аппаратуру;

двум Сергеям за фото- и видео- съемку концерта;
Паше-Чикомото(VUNuMunGleZ/Апорт-8332) за своевременную помощь с интернетом;

Сергею и особенно Илье из Москвы,, именно Илья позвонил мне вечером 10-го и сообщил благую весть,, что КОЛЕСО ДХАРМЫ уже едут, спасибо Илья!!;

и конечно же спасибо Панчу и всей группе КОЛЕСО ДХАРМЫ!!!! Это просто охеренно крутые чувни!!

А на последок я скажу..

    В заключении еще раз отмечу,, что мы очень классно провели время и все прошло просто охренительно!!

P.S. Если будет возможность - попробуйте финские конфеты "Сальмяки", это ощущения на всю жизнь.. :-)
P.P.S. Еще с КОЛЕСО ДХАРМЫ приезжала замечательная девушка их басиста Висы - Ханнерина,, которая фотографировала концерт..

ВСЕГО ДОБРОГО!!!

With best regards
XdRIPsX






Алкоголизм - плохо!

Выращивайте овощи! Ешьте вегетарианскую пищу!

Получи, фашист, гранату!

НеЖестокая одежда!

Сексизм - глупые предрасудки!