новостиафишарецензции статьимузыкаF.A.Q.
проекты дистроансамблиссылкифорум чат





Релизы лейбла "Карма-Мира"


    Этой статьей на панк.ру начинаются обзоры релизов питерского независимого панк лейбла "Карма Мира", предоставившего свои релизы для нашего тщательного рассмотрения. Материала оказалось предостаточно, так что для получения более целостной картины пришлось объединять рецензии в блоки, первый из которых вы сейчас и прочитаете. Справедливости ради стоит заметить, что большинство этих музносителей было выпущено Karma Mira совместно c другими питерскими лейблами - ШSS, Ipecacuanha, Serious Man. Нисколько не умаляя их роли в издании обозреваемых записей, более того, даже не зная истинного значения их роли, мы все же объеденим наш обзор под шапкой "релизы карма мира", хотя если кому-то больше нравится название "обзор продукции питерских diy лейблов", то пусть будет так.

5 Углов "Мяч в твои ворота" (Karma Mira)

Кто-то говорит, что под такую музыку только головой об стену биться, а кто то именно это и делает. Ну, почти. Вообще эта кассета (4-х песенный EP группы, предшествующий выходу первого полноформатника "Массовый гипноз") - релиз Карма Мира номер ноль. Материал достаточно старый, давно везде слышанный и от этого почти культовый - песни входили в популярные сборники "Учитесь плавать", "scang fest" и всякие другие более или менее сомнительные проекты. Музыка, это, несомненно, настоящий хардкор в ню-йоркском стиле. Тексты соответствующие. Полно показухи, честняка и битья кулаком в собственную грудь (покрытую стильными брутальными татуировками). Как ни странно, слушают группу совсем разные люди. Может подсознательно что то задевает.


MU330 "MU330" (Karma Mira)
MU330 "Crab Rangoon" (Karma Mira/Ipecacuanha)


Для тех поклонников жанра, кто уже знает, что ска-панк это не только Ленинград и Дистемпер, а Ленинград, к тому же, и вовсе не ска-панк, название Asian Man Records (а обозреваемый материал это переиздание каталога этого лейбла) должно вызывать если не трепет, то хотя бы уважение. Статью про этот знаменитый калифорнийский лейбл можно было прочитать в фензине Old Skool Kids, а теперь и на нашем сайте. Впрочем сейчас, когда в мировом музыкальном круговороте моды очередь ска-панка прошла, не ругает AMR только ленивый - за безликость и однообразие новых групп, превратившиеся в собственный стиль. Конечно к таким группам, как Less Than Jake, Potshot и MU330 - ветеранам и движущей силе лейбла это не относится. MU330 - достаточно заслуженная и опытная группа (переизданы альбомы соответственно 1997 и 1999 гг), играющая классический американский ска-панк, радующий ухо приятным разнообразием песен - они совсем-совсем не однотипные. Глаз радует фронтмен группы, которого сейчас бы причислили к эмо-парням (круговорот моды, не забывайте). Для фанатов ска-панка эти кассеты просто подарок, для сочувствующих - красивые цветные обложки, приятная музыка и с толком занятое место на полке.


Dr Green "Ska'N'Go" (Karma Mira/Ipecacuanha)

Доктор Грин это очень хорошая литовская группа. Группа, чей стиль, чтобы подчернуть ее особенность, в России определяют как панк+ска+что то еще. Группа, про которую в "DIY" мире говорят больше, чем ее слушают. А она тем временем выпустила 3 альбома, один лучше другого. На этой кассете переиздание самого первого. Духовая секция - (только на этом альбоме) всего один саксофон, все песни на родном и очень мелодичном литовском, кроме 3 исключений - испаноязычной собственного сочинения и двух англоамериканских каверов. Чтобы узнать больше, читайте всевозможные российские и белорусские фензины и сайт www.hardcore.lt - куча информации и там везде есть зеленый доктор, уверяю. Что нужно сделать чтобы услышать больше, вы должны догадаться.



Контакты: Раздел DISTRO






Алкоголизм - плохо!

Выращивайте овощи! Ешьте вегетарианскую пищу!

Получи, фашист, гранату!

НеЖестокая одежда!

Сексизм - глупые предрасудки!