новостиафишарецензции статьимузыкаF.A.Q.
проекты дистроансамблиссылкифорум чат





Радикальная экология - вид с боку


Я написал эти заметки потому, что мне кажется я еще не натыкался на подобные объективные данные. Это не хвалебная статья о том какие молодцы экологи и уж конечно не поливание их грязью. Это чисто мои впечатления, а поскольку не так много людей реально знают что такое радикальная экология - я решил все это написать, повторяю - это только мои впечатления, от летнего экологического лагеря в Воткинске. Компания против строительства эксперементального завода по переработке твердого ракетного топлива.

Сам лагерь.

Сам лагерь - это штук тридцать палаток и кухня, где два раза в день готовят еду на всех обитателей (кстати в двух ведрах - обычную и веганскую), а по вечерам проходят общие собрания. "Главных" в лагере нет, т.е. лагерь старается быть анархическим, и по мере возможностей ему это удается. Нет начальников - нет обязанностей, кроме тех, что члены лагеря берут на себя добровольно (ну скажем дежурство ночью или днем, пиление дров, приготовление еды и т.п.). Не хочешь ничего делать - не делай, никто тебя упрекать, а тем более заставлять не будет. Каждый работает, когда хочет и сколько хочет. Вход в лагерь - свободный. В лагере постоянно жили какие-то местные жители, молодежь, иногда по вечерам заглядывали бомжи/алкаши в поисках ночлега… которых вежливо выгоняли ссаными тряпками. Приезжай, живи, еда и место в палатке, наверное, найдется (хотя спальник и пенку желательно взять с собой (возьми с собой!) , да и палатку можно захватить).

Анархия.

Все сколько-нибудь важные решения принимаются общим собранием (общее собрание, это когда вечером собираются все обитатели лагеря и чего-то решают). Конечно, очень здорово, на первый взгляд, но когда больше десяти человек принимают какое-либо решение, а на общем собрании присутствует много больше, то принятие этого решения сильно затягивается, да и вообще время от времени превращается в балаган... Ведь все хотят что-то сказать, принять участие, да еще и показать какие они крутые, все политически и экологически подкованная ребза... По крайней мере, уж за собой-то я точно подметил достаточное количество реплик (а точнее все, а еще точнее обе), которых вполне мог бы и не произносить, хотя практически все время молчал. По этому я лично от посещения этих собраний в какой-то момент отказался, жертвуя при этом шоколадом, который раздавали по вечерам, и все новости узнавал с утра у других. Анархия на практике не проста... но все же это лучше чем командиры!

Акции.

Итак, когда я первый раз услышал планы на предстоящую акцию, я подумал: " Боже мой! Что они делают! Ребята, вас всех посадят!" Особенно пугали меня некоторые персонажи, ощущающие себя этакими "Рембо-Командос", с их идеями типа: " Давайте вырубим охрану (ну, че, там 3-4 мента), а потом..." Mr. X объяснил мне, что сажать экологов боятся, т.к. правозащитные организации не дремлют, и чуть что поднимают бузу, и ментам приходится не сладко. На практике все оказалось не совсем так. Сажать экологов опасаются, но, тем не менее, иногда сажают. Все же акции то радикальные! Хотя когда на одной из акций появился мент и сказал: "Мы просим вас не перекрывать дорогу…" (никто ее уже и не перекрывал) я в очередной раз понял, что эти ребята что-то могут. Вообще основной смысл радикальных акций - заставить чиновников заняться проблемой, перестать прятаться за дверьми своих кабинетов и голословными обещаниями. Если они позволяют себе не замечать протесты людей, интересы которых они должны представлять, то не заметить, скажем, блокаду здания администрации просто невозможно.
Когда мы только сошли с поезда в Воткинске, мы зашли в кафе выпить чаю. Пьяный голос: "А вы что Хранители Радуги?" Создал ощущение, что экологов здесь, ээээ, не любят. Но это не так. Местное население в основном экологов поддерживает. В лагерь ежедневно привозили чистую воду, дрова. Люди приносили еду, деньги, ценности, наложниц, пригоняли скот… Шутка. Только еду, иногда местные организации собирали пожертвования, которые шли на содержание лагеря и проведение акций. Значительно помогали местные клубы. Персональное спасибо "Моржам" (клуб г. Воткинска "Помоги Себе Сам") за волшебный чаек, возвращающий к жизни, и еще за много-много хороших дел с их стороны.. Экологов с удовольствием подвозили от города до лагеря и обратно. Даже местный милиционер, когда ночью мы никак не могли поймать машину, помог нам. Завод, конечно, плохо, но зачем, говорит, хулиганите? Мы ему кое-как объяснили, что на законопослушных людей наше государство не обращает внимания. К моему удивлению, я постоянно слышал слова благодарности. В городе подходили местные жители, говорили спасибо, говорили какие мы молодцы, что никого больше не волнует будущее их города, никто, кроме нас, ничего не делает. В общем, не зря все эти акции, лагеря… Молодцы "Хранители", помогают людям!

Местные власти и менты, поначалу, были совершенно не готовы к встречам с экологами. Они просто не знали что делать. Но к сожалению довольно скоро с ориентировались. К моменту, когда я приехал в лагерь, местная пресса стала обильно поливать эков грязью, а менты грубо превышать свои и без того, на мой взгляд, чрезмерные полномочия. (Обо всех их безобразиях можно почитать на сайте радикальных новостей) Пара человек сидела в тюрьме. Периодически приезжала пугать какая-то местная братва. На лагерь несколько раз нападали. Были достаточно серьезные столкновения, например, с хорошо организованной стайкой молодежи в белых масках (прям ККК какой-то). Несколько экологов достаточно серьезно пострадали при отражении атаки. Агрессивную молодежь, кстати, разгоняли не без помощи огнетушителя. В этом плане экологи проявляют невероятную стойкость, и заставить их отступить практически не возможно. Они продолжают свои акции. Продолжают борьбу.

Персонажи.

Не смотря на то, что в лагере было достаточное количество людей, приехавших туда из интереса или просто похулиганить, или просто радикально пожить в палатке (круто ведь), "идейных" тоже было порядком. Каждый день происходило какое-то движение, разрабатывались и реализовывались новые акции. Приезжали/уезжали разные люди. Приезжали, кстати, отовсюду - Москва, Питер, Самара, Чайковский, Волгоград, Е-бург- полно еще городов, просто не помню уже. Даже из Финляндии (скажем, Туули была замечена). Народ в лагере, как я уже говорил, самый разный, с разными музыкальными пристрастиями и образованием, политическими убеждениями (естественно никаких фашистов и проч. дряни, в основном анархи) и внешним видом. Так называемых "лесных бомжей" (классическое представление эколога у большинства моих знакомых - лохматый, бородатый, абсолютно невменяемый, дикий человек), кстати, вообще единицы. Много вполне интересных людей, есть с кем пообщаться.
Больше всего мне не понравились люди типа "Командос"(мы дадим всем плохим пизды и будет круто - ну сами понимаете) и нездоровые old-school панки (не доросли еще,вечно пьяные какие-то, неприятные), но никто меня общаться с ними не заставлял, а так вообще офигенный народ!!! Да, хочу заметить, что я ничего не имею против old-school и сумасшедших людей, я даже за, мне не нравятся конкретные парни. =)

Сейчас лагерь временно свернут, видимо, до теплых дней. В городе осталась действующая рабочая группа.

Автор: СпецCore







Алкоголизм - плохо!

Выращивайте овощи! Ешьте вегетарианскую пищу!

Получи, фашист, гранату!

НеЖестокая одежда!

Сексизм - глупые предрасудки!