новостиафишарецензции статьимузыкаF.A.Q.
проекты дистроансамблиссылкифорум чат





OSK006 сплит Мечты сбываются/Alli with an i


Можно порадоваться за наших друзей, чьи мечты становятся реальностью. На моем столе лежит красивая кассета-сплит с первой записью молодых московских панков и ребят из далекой Северной Каролины (США). Этот релиз долго ждали. Похоже, сами музыканты уже не верили, что он таки появится, но контора OSK не подвела. Теперь можно говорить по делу...
Четыре песни от наших, четыре - от их. Найти "10 отличий" мелодичного панка от эмо-панка не так уж и легко, но контраст очевиден. Более профессиональный и качественный звук американцев, более понятные и депрессивные тексты москвичей. Качество записи и в том и другом случае оставляет желать лучшего. Вокал Ромы зашкаливает, в то время как Alli в целом звучат "глухо". Но делать нечего, что есть, то есть. Любители лирики в любом случае могут почитать тексты на вкладке. Чувствуется, что "Мечты" еще совсем молоды (я, конечно, имею возраст группы). Здесь нет того задора и энергии, которые присущи "Морэ и Рэльсы" и той сыгранности, которой обладают "Скафандр". Возможно, кто-то посчитает, что сравнивать команду с питерскими коллективами не совсем корректно, однако, на мой взгляд, это лучшие коллективы, равняться на которых "не стыдно". 
Забавно слушать в персональной лирике депрессивные нотки "мир погиб... человечество устало... трудно взрослеть" - такое мироощущение откровенно пугает :) Максимализм (а может повышенная ответственность?) понятен, хочется побольше проблем охватить, рассказать обо всем, что волнует, но все-таки... поэзию никто не отменял, а красивые образы подчас интересней сухой реальности. Когда мечтают, обычно подключают и фантазию заодно. А "книга вместо головы",  согласитесь, это достаточно примитивно. Хочется красоты...

Не буду комментировать Alli. Не особо задело, да и "Мечты" меня больше интересуют (как никак панк.ру тоже фигурирует в списке "спасибо"). Модное словечко эмо-панк и без меня найдет своих поклонников ;)

Такие дела. Поэтому будем честны. Есть только одна причина купить эту кассету - запись стопроцентно отображает то, что происходит на современной московской диайвай сцене, и на что она способна на сегодняшний день. Без всяких оговорок и сослагательных наклонений. Это реальность, это все, что у нас есть.
Стоимость кассеты - 25 рублей + почта

Old Skool Kids: Россия, Москва, 109147 а/я 64 
E-mail: oldschoolkids@yahoo.com





Алкоголизм - плохо!

Выращивайте овощи! Ешьте вегетарианскую пищу!

Получи, фашист, гранату!

НеЖестокая одежда!

Сексизм - глупые предрасудки!