новостиафишарецензции статьимузыкаF.A.Q.
проекты дистроансамблиссылкифорум чат





Защита животных


Все чаще в сводках новостей появляется информация о действиях активистов - борющихся за права животных. На западе это явление уже стало традиционным, на митинги и марши выходят тысячи людей.

Среди этих защитников животных можно выделить несколько групп. Начну с наиболее официальных, т.е. тех, которые предпочитают мирными путями решить все вопросы. К таким можно отнести известную уже и в России организацию Международный фонд благосостояния животных (IFAW). Ежегодно членами Фонда проводится "Неделя в защиту животных", которая привлекает к проблемам животных тысячи людей из разных стран мира. Одно из основных направлений Фонда - это спасение животных пострадавших от природных катастроф или промышленных аварий. Например, его участники известны тем, что спасали птиц после аварии на нефтяном танкере во Франции. Члены этой организации вероятно больше заботятся о благосостоянии животных, т.е. главное чтобы животное не испытывало страданий, а все остальное для них не так важно. Многие западные организации, которые занимаются зоозащитной деятельностью, не требуют прекращения эксплуатации животных или убийства их для потребления, они просто добиваются того, чтобы перед смертью животные себя хорошо чувствовали и не испытывали страданий. Конечно, такое положение вещей иногда устраивает "сильных мира сего", что приводит к принятию решений на законодательном уровне по улучшению условий содержания животных перед убоем. При этом участники этих организаций часто сами допускают употребление в пищу мяса животных.

Организации настроенные более радикально, использующие в своей деятельности бескомпромиссный подход к решению вопросов защиты животных требуют не улучшения содержания животных в концлагерях. Они добиваются прекращения порочной практики и призывают людей отказаться от употребления в пищу мяса животных, использования продукции тестированной на животных, приобретения товаров из меха и кожи... К таким организациям можно отнести: Люди за этичное отношение к животным (PeTA), В защиту животных (IDA), из российских - Центр этичного отношения к животным, Карельское республиканское общество защиты животных, экологическое движение "Зеленая Молния" и других.

Эти организации используют разные методы борьбы за права животных. Да, именно за права, так как они считают, что у животных тоже есть неотъемлемые естественные права.

В борьбе за спасение животных наиболее радикальными путями идет Фронт освобождения животных (ALF), который в своих действиях руководствуется принципами ненасилия и прямого действия. Участники Фронта поджигают научные лаборатории, трейлеры перевозящие мясо и закусочные МакДональдс. Также на их счету сотни (если не тысячи) разбитых витрин меховых магазинов. Помимо причинения вреда собственности, они освобождают тысячи животных с ферм и научных лабораторий. Например, в 2001 году они освободили: 3000 норок, 1047 уток и утят, 469 цыплят, 200 лошадей и сотни других животных. Несколько лет назад Фронт освобождения животных был включен Федеральным бюро расследований в список террористических организаций "преследующих особые интересы".

Российские зоозащитники действуют в рамках закона предпочитая решение проблем мирными путями. Но уже известны случаи, ненасильственного радикализма и в наших краях. Так в середине 1990-х в Нижегородской области из вивария были освобождены собаки. На юге России неизвестными защитниками прав животных периодически уничтожаются или забрасываются краской рекламные щиты и плакаты, разрисовываются граффити - витрины и стены меховых и мясных магазинов, цирки.

Отсутствие в России законодательных актов предусматривающих наказание за жестокое обращение к животным и нежелание властей решать эти вопросы, очень скоро может привести население к более решительным действиям, чем официозная деятельность.

Необходимо формирование нового взгляда на сосуществование человека с другими формами жизни. В связи с этим активисты организаций по защите животных считают, что одним из основных направлений деятельности должно быть образование в этой области и работа с детьми. В надежде на будущее поколение, сегодня и существует зоозащитное движение.

Товарищ АС 
экологическое движение "Зеленая Молния"

Ссылки по теме:
http://www.glsochi.narod.ru/ - Экологическое движение "Зеленая Молния".
http://www.liberation.narod.ru/ - "Освобождение Земли и животных".
http://www.anticorrida.narod.ru/ - "Правда о корриде".








Алкоголизм - плохо!

Выращивайте овощи! Ешьте вегетарианскую пищу!

Получи, фашист, гранату!

НеЖестокая одежда!

Сексизм - глупые предрасудки!